LEER MÁS

Horarios Ferries Holbox, los horarios actualizados con precios y conecciones de autobús

Una vez que llegues a Chiquilá necesitarás cruzar la Laguna Conil tambien conocida como Laguna Yalaháu. La manera más facil para llegar a Holbox es por medio de los catamaranes de las dos compañías que salen del puerto. Cada una sale a horas alternas cada media hora. No puedes usar boletos de la otra compañía.

El tiempo de recorrido del ferry es de aproximadamente 25 minutos. Todas las embarcaciones tienen una cubierta superior si prefieres disfrutar el sol y la briza o ver las estrellas de noche. En viajes tempranos con suerte te puede tocar ver delfines. Al interior los ferries tienen aire acondicionado y baños.

Saliendo de Chiquilá

Desde Chiquilá los ferries salen a partir de las 6:00am hasta las 9:30. Holbox Express (barcos rojos) salen sobre la hora y 9 Hermanos (barco azul) sobre la media hora. Para ver el itinerario completo con conecciones de autobus ver mas abajo en la pestaña correspondiente.

Saliendo de Holbox

Desde Holbox los ferries salen a partid de las 5:00am y lo más tarde que puedes salir de la isla es el último ferry de las 8:00pm. 9 Hermanos (barco azul) salen sobre la hora y Holbox Express (barcos rojos)sobre la media hora. Para ver el itinerario completo con conecciones de autobus ver mas abajo en la pestaña correspondiente.

Los horarios de ferries están sujetos a cambios en caso de condiciones meteorológicas.

Alternativas al ferrry de Holbox

Si prefieres no esperar puedes contratar una lancha para cruzar. Estas tienen un límite de 6 a 10 personas y tienen un precio fijo.

Autobuses y taxis

El puerto está a 5 minutos a pie de la parada de autobuses y taxis. Para más información sobre el opciones de transporte para llegar a o salir de Chiquilá visita nuestra página con los horarios de autobuses, taxis, traslados y renta de auto.

Buses and Taxis

The port is a 5 minute walk from the bus, taxi and transfers stops. For more info transportation options to get to and from Chiquilá view our page with bus departure times, taxis, transfer and car rentals.

What else is around?

You can also buy refreshments above the 9 Hermanos waiting lounge or at Chakte accross the entrance from the entrance to the port where you can also find an ATM.

LEER MÁS

ACTUALIZADO 15/08/17

Holbox a Chiquilá
Horarios de Ferry

Ver precios de ferry
Salida  Servicio Conexiones
05:00am9hmnosOriente
05:30am > Cancun
Oriente
05:30am > Valladolid > Merida
Oriente
05:30am > Tizimín

Ver horarios completos de autobus
06:30amhxpress
07:00am9hmnosOriente
07:45am > Cancun
Shuttle
07:30am > Cancun
Shuttle
07:30am > Playa del Carmen
Oriente
07:30am > Tizimín
Transfer Holbox - Airport Shuttle
07:30am > Cancun Int Airport
Ver horarios completos de autobus
07:30amhxpress
08:00am9hmnos
08:30amhxpressHolbox Adventure - Airport Shuttle
9:30am > Cancun Int Airport

Ver horarios completos de autobus
09:00am9hmnos
09:30amhxpressTransfer Holbox - Airport Shuttle
10:30am > Cancun Int Airport

Ver horarios completos de autobus
10:00am9hmnos
10:30amhxpress
11:00am9hmnos
11:30amhxpress
12:00pm9hmnos
12:30pmhxpressShuttle
01:15pm > Cancun

Transfer Holbox - Airport Shuttle
01:30am > Cancun Int Airport

Ver horarios completos de autobus
01:00pm9hmnosADO > Aeropuerto >Cancun
01:45pm > Cancun
Oriente
01:30pm > Tizimín

Ver horarios completos de autobus
01:30pmhxpressMayab
02:15pm > Cancun

Ver horarios completos de autobus
02:00pm9hmnos
02:30pmhxpressMayab
03:15pm >Cancun

Ver horarios completos de autobus
03:00pm9hmnosHolbox Adventure - Airport Shuttle
9:30am > Cancun Int Airport
03:30pmhxpressADO
04:15pm > Playa del Carmen
Oriente
04:00pm > Tizimín

Ver horarios completos de autobus
04:00pm9hmnosADO
04:45pm > Valladolid > Merida
04:45pm > Merida Fiesta Americana

Ver horarios completos de autobus
04:30pmhxpress
05:00pm9hmnos
05:30pmhxpress
06:00pm9hmnos
06:30pmhxpress
07:00pm9hmnos
07:30pmhxpress
08:00pmhxpress


Precios Ferries

Todos los precios son solo la ida

Tipo de pasajeroPrecio
Adultos$140 pesos
Menores$90 pesos
Turista Adulto Mayor$70 pesos
Local Adulto$80 pesos
Local Menor$30 pesos
Local Adulto Mayor(INAMAP)$40 pesos
Viajes diarios:
Estudiantes, Maestros y trabajadores
$30 pesos
Infantes: 0-11 meses
Menores:2-12 años hasta 120cms
GRATIS/FREE

Todas las salidas sujetas a cambios por clima.

ACTUALIZADO 15/08/17

Chiquilá a Holbox
Horarios de Ferry

Ver precios de ferry

Salida  Servicio Conexiones
06:00amhxpressLlegando de
Mérida:
11:30pm Oriente
Valladolid:
3:06am Oriente

Ver horarios completos de autobus
07:30am9hmnos
08:00amhxpress
08:30am9hmnos
09:00amhxpress
09:30am9hmnos
10:00amhxpress
10:30am9hmnos
11:00amhxpressLlegando de
Cancún:
7:50am Mayab

Ver horarios completos de autobus
11:30am9hmnos
11:30amhxpress
12:00pm9hmnosLlegando de
Playa del Carmen:
9:25am ADO

Ver horarios completos de autobus
12:30pmhxpressLlegando de
Cancún:
10:00am Shuttle
Merida:
6:45am ADO
7:15 ADO Fiesta Americana
Valladolid:
9:55am ADO

Ver horarios completos de autobus
01:00pm9hmnos
01:30pmhxpressLlegando de
Playa del Carmen:
11:30am Shuttle

Ver horarios completos de autobus
02:00pm9hmnosLlegando de
Cancún:
10:15am ADO Primera

Ver horarios completos de autobus
02:30pmhxpressLlegando de
Aeropuerto Int Cancún
12:00pm Holbox Transfer - Airport Shuttle

Ver horarios completos de autobus
03:00pm9hmnos
03:30pmhxpressLlegando de
Aeropuerto Int Cancún
1:00pm Holbox Adventure - Airport Shuttle

Ver horarios completos de autobus
04:00pm9hmnos
04:30pmhxpressLlegando de
Cancún:
12:50pm Oriente

Ver horarios completos de autobus
05:00pm9hmnos
05:30pmhxpressLlegando de
Aeropuerto Int Cancún
3:00pm Holbox Transfer - Airport Shuttle

Ver horarios completos de autobus
06:00pm9hmnos
06:30pmhxpressLlegando de
Cancún
04:00pm Shuttle
Aeropuerto Int Cancún
4:00pm Holbox Adventure - Airport Shuttle
Ver horarios completos de autobus
07:00pm9hmnos
07:30pmhxpress
08:00pm9hmnos
08:30pmhxpressLlegando de
Playa del Carmen:
06:30pm Shuttle
Aeropuerto Int Cancún
1:00pm Holbox Transfer - Airport Shuttle

Ver horarios completos de autobus
09:30pmhxpress

Precios Ferries

Todos los precios son solo la ida

Tipo de pasajeroPrecio
Adultos$140 pesos
Menores$90 pesos
Turista Adulto Mayor$70 pesos
Local Adulto$80 pesos
Local Menor$30 pesos
Local Adulto Mayor(INAMAP)$40 pesos
Viajes diarios:
Estudiantes,Maestros,trabajadores
$30 pesos
Infantes: 0-11 meses
Menores:2-12 años hasta 120cms
GRATIS/FREE

Todas las salidas sujetas a cambios por clima.